В Екатеринбурге вручили Евразийскую Премию по архитектуре и дизайну - Евразийская Премия
logo
A powerful architecture & Construction theme. Construct your website in the perfect Ratio.
Alienum phaedrum torquatos nec eu, vis detraxit periculis ex, nihil expetendis in mei. Mei an pericula

В Екатеринбурге вручили Евразийскую Премию по архитектуре и дизайну

15 декабря в Екатеринбурге в завершающий день саммита «АрхЕвразия» подведены итоги XVI сезона Международного конкурса архитектуры и дизайна «Евразийская Премия 2021».

Завершился 16-й сезон международного конкурса архитектуры и дизайна «Евразийская Премия». Финальные мероприятия – целый архитектурный марафон – прошли в течение месяца с 15 ноября до 15 декабря. Завершающим стал трехдневный Саммит АрхЕвразия 2021, в последний день которого состоялось объявление победителей и вручение наград лауреатам конкурса «Евразийская премия».
В этом сезоне в конкурсе приняли участие архитекторы и дизайнеры из 22 стран мира: России, Италии, Германии, Португалии, Украины, Нидерландов, Нигерии, Колумбии, Тайваня, Новой Зеландии, Китая, Беларуси, Ирана, Бангладеш, Индии, Израиля, Греции, Чехии, Польши, Венгрии, Казахстана, Азербайджана.
На открытии торжественной церемонии вручения наград с приветственным словом выступили Председатель оргкомитета, вице-президент международной академии архитектуры (IAA) Андрей Боков; член международного жюри, исполнительный директор Zaha Hadid Architects Кристос Пассас; директор конкурса «Евразийская Премия» Галина Букова.
Многим призерам пандемия не позволила лично посетить Церемонию вручения наград. Их призы – наградные статуэтки и дипломы – были переданы приглашенным на мероприятие представителям дипломатических миссий стран: Германия, Чехия, Венгрия, Италия, Казахстан и др.

 

Призерами в конкурсных номинациях стали:

АРХИТЕКТУРА

Номинация «Промышленные здания и сооружения»

1 место: Center for collective use “Siberian ring source of photons” (CCP “SKIF”) (Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ»), Russia)
2 место: RUSHYDRO (StudioUNO, Russia)
3 место: 3D scanner room (Architectural bureau M119, Russia)

 

Номинация «Многоквартирные жилые дома»

1 место: Villa Reden (Architekt Maciej Franta, Poland)
2 место: Fein 1 Central (HQ Architects, Israel)
3 место: Casa Tersicore  (Degli Esposti Architetti S.r.l., Italy)

 

Номинация «Индивидуальные жилые дома»

1 место: SHIKOR (Spatial Architects, Bangladesh)
2 место: DELTAPLAN (Alexander Kratovich Architecture and Design Studio, Belarus)
3 место: Villa in Taganrog (Fedorova Architects, Russia)

 

Номинация «Общественные, деловые и коммерческие здания»

1 место: IGZ Campus Falkenberg (J. MAYER H. and Partners, Germany)
2 место: VEER Mall (ALKUTA Architects, Russia)
2 место: Joy City Chongqing (KRIS YAO | ARTECH, Taiwan)
3 место: Public and Businnes Centre (DK architects, Russia)

 

Номинация «Архитектура спорта»

1 место: скрыто
2 место: скрыто
3 место: Ski jump K-50 (AMD Ltd, Russia)

 

Номинация «Объекты культуры»

1 место: Khojaly Memorial Museum Complex (Union of Architects of Azerbaijan)
2 место: IZBA Multifunctional Cultural Center (Atrium studio, Russia)
3 место: Theater and concert hall and congress center in Bania Luka (Creative Association of Architects, Russia)

 

Номинация «Старое и новое»

1 место: Water Tower (Pskovgrazhdanproject, Russia)
2 место: Reconstruction of the Kaliningrad ZOO pinniped enclosure (RESTAVRATOR Ltd, Russia)
3 место: Rrevitalization of residential building area of mid-19 century  “Townhouse Kozhevniki” (SBI GlavAPU, Russia)

 

Номинация «Институциональные объекты»

1 место: Te Whare Nui o Tuteata: The SCION Timber Innovation Hub (RTA Studio and Irving Smith Architects, New Zealand)
2 место: Sunflower School (Defendini Architects, Italy)
3 место: Educational complex in Nur-Sultan (Atrium studio, Russia)

 

Номинация «Объекты HoReCa»

1 место: Hotel Resonance Taipei (KRIS YAO | ARTECH, Taiwan)
2 место: Mini-Hotel “Necklace” (Roman Leonidov Architectural Bureau, Russia)
3 место: Palmira Garden Hotel & SPA (Genpro, Russia)

 

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Номинация «Градостроительные системы»

1 место: Urban development strategy for Obninsk (Tatiana Magon, Russia)
2 место: Planning project for the territory of quarters 78, 79, 80 of the Nizhegorodsky district of the city of Moscow (Genplan Institute of Moscow, Russia)
3 место: ХARI BULBUL / agricultural (mamedov.design, Russia)

 

Номинация «Комфортная жилая среда»

1 место: Sydney City (GK FSK, Russia, UK)
2 место: The concept of improving the quality of residential areas of the 1970-1990s in the non-central districts of St. Petersburg (Zaytcev x Kuznetsova x Novosadyuk, Russia)
3 место: The concept of the residential complex “Eco-Sloboda” (GAU MO “Research and project institute of urban planning”, LLC “AM Archimedes”, Russia)

 

Номинация «Городская среда» (проект и реализация)

1 место: White Flowers Boulevard (Project Group 8, Russia)
1 место: V-Plaza (3deluxe, Germany)
2 место: Gran Malecon (Puerta De Oro S.A.S., Colombia)
2 место: landscape_fluxes-Salina Park (topio7, Greece)
2 место: Urban development of watefront territories along the river Moskva (State Research and Design Institute for Urban Development of the City of Moscow, Russia)
2 место: The concept of complex improvement of the forest park territory in the settlement of Vnukovskoye (SBI GlavAPU, Russia)
3 место: Urban Color Planning and Design of Jinan Key Areas (Guangzhou University & Guangzhou Hongyu Architecture, CHINA)

 

ДИЗАЙН

Номинация «Коммерческий интерьер»

1 место: Interior design project of the Bolshoi Cinema Center in Rostov-on-Don (Architectural Bureau NEW R.A.S.A., Russia)
2 место: Eternal beauty (Face Decoration Design Engineering Co., China)
3 место: BELKA Restaurant (ALLARTSDESIGN, Russia)

 

Номинация «Офисный интерьер»

1 место: Rhythm, Eastern (Face Decoration Design Engineering Co., China)
2 место: скрыто
3 место: KFS office (Plusarch, Russia)

 

Номинация «Частный интерьер»

1 место: The City Park (Dong Lin Interior Design Construction, China)
2 место: Gray-Black Structure. Translucent Residence (Wyson Architecture Interior Design, Taiwan)
3 место: Dark Oak Walls (Tabooret Development, Ukraine)

 

Номинация «Промышленный дизайн»
1 место: OLEG (Andrea Cingoli, CONCEPTICONstudio, Italy)
2 место: Textyle (Alexey Kurbatov, Lyubov Letunovskaya, Studio Arrow, Russia)
3 место: скрыто

 

СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС

Номинация «Градостроительство»

1 место: Renovation of public space within the boundaries of Polevaya street, Oktyabr’skaya street and Babarynka street in Tyumen city (Victoria Gafarova, Tyumen Industrial University, Institute of Architecture, Russia)
2 место: The concept of organizing an ensemble in Tyumen city (Polina Pletos, Tyumen Industrial University, Institute of Architecture, Russia)
3 место: Planning and development project of the city’s public transport hub (Ekaterina Trusova, Sergey Tokarev, Ural State University of Architecture and Art, Russia)

 

Номинация «Архитектура»

1 место: MCSC Paris 2020 (Jiří Petrželka, Kristýna Klůsová, Czech technical university in Prague, Czech republic)
2 место: Commemoration center in Sysert (Ekaterina Borisenko, Alexey Merenkov, Natalya Lamekhova, Ural State University of Architecture and Arts, Russia)
3 место: Concert and exhibition complex in the water area of the Verkh-Isetsky pond in Yekaterinburg (Tatyana Matveeva, Anna Kalugina, Ural State University of Architecture and Art, Russia)

 

Номинация «Городской дизайн»

1 место: Multifunctional center and preservation of the palace Quinta dus Alfinetes in Lisbon, Portugal (Elena Logovatovskaja, Yulia Kushina, Academy of Architecture and Arts of the Southern Federal University, Russia)
2 место: Icebreaker (Alexander Shvets, Marina Laskova, Armavir State Pedagogical University, Russia)
3 место: Mobile tasting platform (Anastasia Dubova, Aleksandra Konstantinova, National Research University of Electronic Technology, Russia)

 

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Архитектура
Cheese factory “Kurshaval cheese”  (Project company ARCOS, Russia)

Градостроительство
White Flowers Boulevard (Project Group 8, Russia)

Дизайн
The faces of the Soviet avant-garde. Leonidov. (SBI GlavAPU, Russia)

Студенческий конкурс
Preventive healthcare centre (Dr. Zoltan Schrammel, Haoheng Zeng, Khaled Alayoubi, Budapest University of Technology and Economics, Hungary)

 

КОНКУРС «НАУКА»

Архитектурная наука
1 место: Монография «Генеральный план г. Омска» (Береговских А. Н., Стуканева И. Г., Старченкова Н. С., Макарова О. С, Институт территориального планирования «Град», г. Омск)
2 место: Монография «Магистратура в градостроительстве» (Вайтенс А. Г., г. Санкт-Петербург)
3 место: Монография «Современные тенденции в архитектуре» (Витюк Е. Ю., УрГАХУ, г. Екатеринбург)

Градостроительная наука
1 место: Монография «Изменение целевого назначения промышленных территорий» (Мазаев Г. В., Верховых Е. Ю., Мазаев А. Г., УралНИИпроект, г. Екатеринбург) 
2 место:
Монография «Благоустройство в реновации. Подходы и проблемы» (Чумачков Д.В., Корниенко Е.Ю., Садков Д.В., Климов П.В., Кулаков А.С., Морина М.Р., Жибуртович О.Л., Янычева И.И., Сидоренко О.И., ГБУ ГлавАПУ, Москва)
3 место
: Монография «Атмосфера Агломерации. Каркасы и пространства» (Курбатова А.С., Гриднев Д. З., Баринова Н. С., Летуновская Л. С., НИиПИ институт градостроительного и системного проектирования, г. Москва)

 

Смотреть работы призеров на сайте

The Winners’ Book (flip-book)

Download PDF